Боремся с Раком | Истории | Часть 1

Боремся с Раком | Истории | Часть 1


Ежегодно мы принимаем участие в международных конференциях по онкологии, в том числе в США. И вот, что мы заметили. Есть большое отличие в общественном восприятии людей, столкнувшихся с онкологией, историй их борьбы. Людей, находящихся в ремиссии в Штатах называют уцелевшими, пережившими рак (от англ. cancer survivor). Их считают героями. Их фотографии Вы можете встретить в журналах и даже на придорожных биллбордах.

Их опыт - пример для других пациентов и их близких. Их истории - путь борьбы, пусть и не всегда победы. Но каждая такая история позволяет другим безопасно обходить возможные ловушки болезни и быть готовым к тяжелым ситуациям. Как результат, онконастороженность и первичная выявляемость на высоком уровне в масштабах нации. В России это считается рекламой, а потому каждый пациент без помощи настоящего врача-онколога учится на своих ошибках.

Это цикл историй о реальной Борьбе с Раком. Не у каждой истории есть счастливый конец. Это не отзывы. Каждая история рассказана с разрешения пациента или его близких. Все имена изменены.

Истории Борьбы с Раком. Чтобы их знали. Чтобы в их решениях нашли поддержку и помощь люди, которые столкнулись с онкологией сегодня. Чтобы их ошибки не повторялись. Здоровья Вам и Вашим близким.

 

История Натальи

Хотите — верьте, хотите — нет, но случай Натальи – это не выдающееся приключение. Это история о совершенно обычной женщине, которая всю свою жизнь старалась быть опорой мужу и хранить в семье очаг. В свои 60 лет (хотя для кого-то это уже возраст) Наталья была в расцвете сил.

Это был обычный день летом 2013 г. Дача, сад, заботы. За исключением странного беспокойства. Именно оно и побудило ее сделать то, что сейчас принято называть «самодиагностикой». Она почти мимолетно обнаружила маленькое уплотнение в одной из молочных желез. Тот самый момент можно было бы считать поворотным. Это был момент принять решение и действовать, спросить совета. Но с врачами у нее как-то не задалось – это давняя история. Низкая онконастороженность, перенос плохого предыдущего опыта на текущую ситуацию.

«Спасительное» беспокойство уступило место настойчивому оптимизму: «мало ли,» – подумала она и успокоилась. На время.

Шло время, образование росло и периодически давало о себе знать. Наступил май 2014 г.,  и оптимизм уступил реальности: за это время маленькое образование стало полноценной опухолью размером с крепкий кулак, образовалась открытая рана на груди, она кровоточила. Терпеть больше не было сил.

Надо было звонить, договариваться, чтобы только индивидуально, внимательно и новыми технологиями. Колесо закрутилось: прием врача, анализы, еще прием и… Цифра «четыре». 

«Четвертая» для пациентов с онкологическим заболеванием значит целый мир. По крайней мере, для тех, кто читал, кто сталкивался, кто разбирается.

Четвертую стадию рака обычно ставят сразу, как только находят метастазы в других органах. У Натальи метастазы были и в легких, и в печени. Это называется распространенный процесс. Операция при нем, как правило, не показана.

Но это еще не все. Сама опухоль прорастала в средостение, в легком накапливалась жидкость, гипертоническая болезнь, осложнения на сердце. В результате не показана и химиотерапия. Без адекватного лечения сопутствующих заболеваний она бы его попросту не перенесла. Но такое лечение – редкость в наше время, и об этом думают в последнюю очередь. Хотя, оборачиваясь назад, именно такой подход в результате и спас Наталью.

По статистике, при раке молочной железы IV стадии только 25% всех женщин проживут более 5 лет. Средний прогноз — 3 года. И это при проведении правильного лечения. И это по статистике страны, где со статистикой все хорошо. То есть,  у нас, вероятно, хуже.

Но это было только первое мнение. Есть люди, которые не останавливаются на нем. В ситуации Натальи второе мнение — это было правильное решение. Ведь потом я читал эти документы. Формально все написано правильно. Но если взглянуть шире. Муж Натальи любил ее. И любит. Решение было принято стучаться дальше, не жалеть сил, средств. Наталья счастливая,  ведь так бывает далеко не у всех.

Следующий этап. Им принято считать Московские институты. Снова заведующие, снова проверки и на горизонте замаячил шанс. Для гормонозависимых раков этим шансом является гормонотерапия. Это таблетки, которые регулируют выработку гормонов в женском организме, в частности, эстрогена. С этим решением высокого суда Наталья вернулась в Пермь.

«В паллиативных целях» — слова последнего врача, которого она встретила в Москве. И обещан только год жизни.

Тем временем, наступил июль. Состояние все хуже, подъем по лестнице дается все трудней, а только недавно она летала в Сочи.

Таблетки выдали. Название «Летрозол». Это действующее вещество. Но у оригинального препарата, который традиционно считается самым эффективным, другое имя. Я его не называю. Про него-то Наталье, похоже,  и не сказали. А как узнать самой? Как узнать, куда еще можно пойти, кто проконсультирует о том, что еще есть в мире. Кто, в конце концов, может просто сесть и уделить час – два времени. Поддержать, вдохновить. Даже если все потеряно. В ее ситуации еще можно бы бороться и бороться. Но рядом только верный муж,  и без врача, который   возьмет за руку и поведет бороться, просто невозможно. Оставалось  начать  пить гормонотерапию. Так ведь положено – по стандартам. И не думать ни о чем. Так поступают многие и, бывает, ошибаются.

Прошел июль, август, начался сентябрь. Открыта следующая пачка таблеток. 

Одышка нарастает, общее самочувствие как будто добавляет 20 лет к возрасту, неприятный запах из опухолевого очага усилился. Обещанный ранее год становится почти призрачным.

Похоже, что не работает гормонотерапия!? Может быть, дело в том самом летрозоле, а, может, просто не хватает его потенциала. И то и другое – риск, который нужно было снимать сразу же. Но теперь-то куда бежать?

Снова муж, и снова поиск. И это уже третье мнение, третье место. Формально, традиционно, в соответствии с общественным мнением или еще как — шансов мало. Но этот доктор берет и чертит что-то ну бумаге,  как будто соединяя звезды в созвездие. Первая звезда – надежда: «надо бороться». Вторая – облегчить состояние. Третья – риск. Четвертая – доверие. Пятая – химиотерапия.

Итак, в результате встречи было принято решение – бороться за жизнь Натальи и рисковать. С середины сентября началась усиленная поддерживающая терапия. В течение одного месяца состояние значительно улучшилось, что позволило докторам назначить и начать проведение химиотерапии в метрономном режиме дополнительно к гормонотерапии.

Каждый день, как на работу. Лечение — общение, лечение — общение. И болезнь начала отступать…

С октября 2014 по май 2016 на фоне гормонотерапии Наталья прошла 9 курсов химиотерапии. В итоге  образование уменьшилось в размере с кулака до миндального ореха, рана на груди зажила, затихли метастазы в легком.

Сегодня июнь 2020 г. От того важного третьего мнения прошло уже более шести лет. Наталья продолжает гормонотерапию уже оригинальным препаратом. Болезнь не возвращается.

Сейчас с Натальей все хорошо, но борьба продолжается – болезнь все равно пытается найти путь. Ведь онкозаболевание – системный процесс. И бороться с ним надо начать еще до того, как оно появилось. Начинать надо с профилактики.

В случае с Натальей, как и почти с каждым, есть те, кто ведут к победе, а есть те, кто соглашаются участвовать. Есть те, кто отказывают, а есть те, кто рискует. Есть те, кто назначают лечение, а есть те, кто платит. Это командная работа. Это — борьба с раком.

 

Чем мы можем Вам помочь?

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Оставьте имя и телефон, и мы перезвоним в течение 1 часа.

Отправляя данные, я даю Согласие на их обработку, в т.ч. отправку информационных сообщений на указанный номер телефона и / или адрес электронной почты.
Адрес:
Россия, Пермский край, 614000, г. Пермь, ул. А. Матросова, 3
Телефон:
+7 (342) 207 03 33
E-MAIL:
info@lymphatech.ru


Лицензии и сертификаты



Рейтинг клиники



ООО «Пермский Медицинский Центр» не предоставляет медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в поликлинике по месту жительства (по полису ОМС).
Информация на сайте носит исключительно образовательный характер. Посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «Пермский Медицинский Центр» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте.
Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Уточнить цены на услуги можно по телефону клиники:
+7 (342) 207 03 33
.


Закрыть