Мышечная слабость в ногах при полимиозите неизлечима: что делать?

Мышечная слабость в ногах при полимиозите неизлечима: что делать?


Врачи запретили Ханне Халафу c полимиозитом лишний раз напрягать мышцы. Но этот американский араб из Мексики рискнул прилететь в Россию лечить свою мышечную слабость. Что из этого вышло? Он остался в шоке от Российской медицины...

Внимательные врачи, тщательный анализ ситуации, способность соединять разные компоненты и находить решение сделали свое дело: Ханна получил значимое улучшение. Вкусная еда, красивые виды, заботливый персонал превратили поездку в отпуск. Россия, Мексика или США — что лучше? Это история о том, как стереотипы мешают двигаться вперед. 

Оглавление

Слабость и атрофия мышц

С болезнями, к сожалению, сталкиваемся мы все. Любая история болезни – это не только медицинская история, это еще и история человеческая. И как любая история, она чему-то учит. Может подсказать, как не пропустить у себя признаки надвигающейся болезни, такой, например, как полимиозит или воспалительная миопатия. Как вести себя, если поставили  страшный диагноз «наследственная миопатия», «полимиозит» или любой другой. Где черпать силы? Как вести себя с родными? Как родным и друзьям поддержать человека в такой ситуации? Да мало ли какие вопросы поставит перед нами жизнь… 

Многие наши пациенты готовы «открываться», рассказывая о своей победе над болезнью, о своей жизни с диагнозом, понимая, что их опыт может помочь другим: вдохновить на борьбу, изменить свою жизнь, принять нового себя. Кто-то может возразить, сказав, что каждая история болезни уникальна, что разные люди переносят одну и ту же болезнь по-разному. особенно, если дело касается лечения воспалительных миопатий. И с этим мы не будем спорить. Но невозможно не принимать во внимание то, что у нас  у всех много общего, что все человеческие истории – классические по своей сути, а значит, они про нас всех.

Полимиозит: прогноз, стереотипы, отзывы

Наша жизнь с её общественным устройством формирует в нас стереотипное мышление. Мы зачастую не отдаем себе отчет в том, как часто  принимаем решение, ориентируясь на общественное мнение, не тратя времени на поиски своего решения, своего пути. Но фраза «мыслишь (или действуешь) стереотипно» тем не менее всегда звучит с оттенком осуждения, намекая нам на несамостоятельность, на отсутствие творческого подхода. А за  выражением  «ломать стереотипы» со значением «делать что-то креативно,  не так, как все» уверенно закрепился оттенок одобрения. 

Главный врач Клиники Лимфатек

В медицине ломать стеореотипы не принято, это признак дурного тона. Например, прогноз при полимиозите — это нарастание мышечной слабости, отсутствие выбора при назначении  терапии, медленная инвалидизация. Пациенты пробуют разные новые методы: от тренировок с ограничением кровотока, до новых препаратов и клинических исследований: отзывы при полимиозите, как правило, не утешительные.

Предсталяете, если кто-то пытается менять такие меидицинские стереотипы? Да, жизнь сложна, разнообразна, изменчива и этим прекрасна! И это она сама ломает стереотипы. И даже в медицине. А живые человеческие истории это доказывают. Чтобы начать этот процесс — достаточно одной истории (а на самом деле, их уже четыре). 

История Ханны Халафа с миозитом с включениями, пациента Пермской клиники «Лимфатек», как раз об этом. Хотя и не только. В первую очередь, это история успешного лечения, а ещё она ценна тем, что разрывает стереотипное мнение о нашей и зарубежной медицине, стеоретипы о прогнозах при некоторых заболеваниях. 

Американский араб из Мексики с неизлечимой воспалительной миопатией

Итак, вот сама история. Ханна Халаф, родившийся в Иерусалиме, в детстве с семьей эмигрировавший в США, много лет проживший в Сан-Франциско, затем перебравшийся в Мексику и с тех пор живущий на две страны,  является типичным гражданином мира. По американским меркам, он не бедный человек. У него есть ресторанный бизнес, доля в сети медицинских учреждений и другие источники дохода, как принято говорить у нас. У него большая дружная семья: жена, три дочери и сын. У жены – свой успешный бизнес.

Неформальная встреча с врачами

У него крепкие, дружественные отношения с многочисленными родственниками… И неизлечимое заболевание – миозит с включенными тельцами (или миозит с включениями), которое проявляется после  40 лет следующими симптомами: слабость мышц ног и пальцев рук (по этим признакам узнается заболевание), а при дальнейшем развитии – проблемы с передвижением, потеря баланса, частые падения и даже проблемы с глотанием.

«Суть этого заболевания в том, что иммунитет «нападает» на свои мышцы и разрушает их. Это неизбежно ведёт к инвалидности и несет смертельные риски: обычная бактериальная пневмония для таких людей смертельна» - так комментирует ситуацию опытный невролог.

Диагностика и лечение миозита в США

У Ханны это заболевание прогрессирует 10 лет. К апрелю 2021 года он с трудом удерживал пальцами рук обычные в обиходе предметы. Когда передвигался, все внимание концентрировал на том, как  поставить ноги, чтобы не упасть. Он не мог самостоятельно застегнуть пуговицы, завязать шнурки, подняться по лестнице. Ранее он обследовался и лечился в известных клиниках мирового уровня. В том числе в клинике Мэйо (Mayo Clinic) – одном из крупнейших медицинских центров мира. Каждый год бывал в крупнейшем университете медицинских наук в Сан-Антонио (UT Health Science Center at San Antonio). Летал на консультацию в Кембридж.

Клиника Мэйо Поставила Диагноз

И нигде ему не могли помочь: клинических исследований  по этому заболеванию мало, и пока ни одно из них не завершилось удовлетворительными результатами.

На данный момент, нет лекарств, способных вылечить болезнь или остановить ее, считает клиника Кливеленда
Рекомендации врачей противоречивы: одни советуют меньше двигаться, потому что мышцы теряют силу; другие, наоборот, предлагают больше двигаться, чтобы неповрежденные мышечные волокна работали, сохраняя до поры до времени определенное качество жизни. 

Лечение воспалительной миопатии в Российской Клинике «Лимфатек»

Кузен Ханны нашел в Интернете видео про Алана Спенсера, американца с таким же заболеванием, которому помогли в России, в пермской клинике «Лимфатек», остановить дегенеративные процессы в мышцах и частично восстановить утраченные рефлексы. Ханна связался с ним, вдохновился после его рассказа, затем прилетел в США, когда там были представители этой клиники, и принял решение пройти обследование и лечение в Перми.

Весной 2021 года Ханна прилетел в Пермь и провел в клинике пять недель.  В первую неделю, наряду с лечением,  были проведены диагностические процедуры, позволяющие выявить все факторы здоровья пациента: КТ, МРТ, электромиография, УЗИ, консультации нескольких врачей. Данные иммунограммы подтвердили, что ключевым повреждающим фактором является аутоиммунитет.

При полимиозите обязательно проводится биопсия мышечной ткани, так как без этого невозможно поставить окончательный диагноз и подобрать эффективное лечение. В случае с Ханной, биопсия уже была выполнена в Америке, и в ее результатах сомневаться не пришлось.

На картинке ниже приведена иллюстрация известного ученого S. Greenberg, проанализировавшего в своей статье не один десяток публикаций на тему заболевания.

Предполгаемый механизм развития миозита с включенными тельцами

Мышечная слабость в ногах или руках: что делать с симптомами?

На основании всех полученных данных  лечение пациента с мышечной слабостью при диагнозе полиомиозит дополнялось новыми направлениями и велось под наблюдением трех врачей: врача семейной медицины, врача аллерголога-иммунолога, врач невролога.

Лечебная программа включала:

  1. Нейрометаболическая внуривенная терапия.
  2. Противовоспалительная и иммунотропная  лимфотропная  терапия.
  3. Позже частью лечения стали физические упражнения, выполняемые под руководством врача.
  4. Для усиления эффекта использовалась периферическая и транскраниальная магнитная стимуляция.

Результаты лечения миозита

  • снижение уровня воспаления в мышцах;
  • появление ранее утраченных рефлексов;
  • улучшение мелкой моторики (пуговки и шнурки перестали быть проблемой);
  • увеличение мышечной массы;
  • улучшение параметров мышц по результатам повторной электромиографии.

Профессор Гаряева консультирует Ханну и его супругу Марлен

Клинические признаки и объективные инструментальные и лабораторные исследования говорят об эффективности методов лечения пациента. Но самый главный критерий успешности лечения для человека с таким заболеванием – это повышение уровня качества жизни. Теперь у Ханны больше сил, энергии, положительных эмоций, он менее зависим от помощи других.

И главное: он знает, что его болезнь можно лечить, тормозить её развитие, поворачивать вспять, жить с ней, сохраняя активность, без мучений и страхов.

Результаты лечения миозита
Посмотрите больше реальных результатов лечения полимиозита в клинике Лимфатек
 

Красивые виды. Богатая История. Замечательные врачи.

Все пять недель с ним  была его жена Марлен. Она сопровождала мужа из отеля в клинику и обратно, была рядом  с ним во время лечебных процедур. Ночами была на связи с Мексикой: там остались дети, бизнес, дом. А утром, преодолевая усталость после бессонной ночи, опять отправлялась с мужем в клинику. Верная подруга. Так говорят русские в подобных случаях. Да и у наших  писателей-классиков часто встречаются образы таких сильных самоотверженных женщин. Удивительно, мексиканка Марлен, оказывается, очень похожа на многих из них. Но есть ещё один удивительный факт, говорящий о  ментальном сходстве. Марлен и Ханне понравилось в России не только лечение, которого они не нашли в других странах, им понравилось многое другое: город Пермь, который они нашли намного лучше, чем представляли. Им понравились наши кафе и рестораны, уровень сервиса, вкусная еда. Красивые виды. Богатая история. Замечательные врачи. Они влюбились в Россию! Они приедут еще, ведь достигнутые результаты – это только начало лечения. 

Иностранные пациенты Ханна и Марлен: Приветственный ужин в ресторане

Справедливости ради стоит сказать, что Ханна и Марлен уже были в России несколько лет назад: они путешествовали по Золотому кольцу. Ещё тогда они увидели и узнали нашу страну совсем не такой, какой она представляется большинству американцев. Да, к сожалению, и в XXI веке Россия для многих иностранцев – страна опасная (там по улицам страшно ходить!), отсталая (какие там могут быть новые медицинские технологии?), с ужасным климатом (о, русская зима…) и неприветливыми, подозрительными людьми (русские никогда не улыбаются). К счастью, Марлен и Ханна знают, что это не так.

Монтеррей, Мексика

Пообщавшись с ними, и мы меняем свое мнение о современной Мексике. Что большинство из нас знает о ней? Что это страна с вечной враждой наркокартелей и  стрельбой на улицах. Что там мало работы и много текилы. И курорты, куда летают чартерные рейсы. От Ханны и Марлен мы узнаем, что город Монтеррей, в котором живет их семья, находится в центральной части северной Мексики. Это  богатый индустриальный и культурный центр.  Вполне безопасный, по современным меркам. Там проходят важные международные форумы и соревнования. Вот так в процессе лечения и общения мы становимся ближе, понятнее и симпатичнее друг другу. 

Лечение полимиозита: лучше в США или в России?

Вот мы и вернулись к разговору о стереотипном мышлении. В его власти находится и большинство из нас, чего греха таить. Многие из нас считают, что в США медицина лучше нашей: в неё вкладываются большие деньги, там работают лучшие  врачи мира, там ведутся серьезные исследования, там лечат серьезные заболевания… Не будем спорить, потому что все действительно так. Но  и там свои проблемы. Для большинства американцев качественная медицинская помощь недоступна: слишком дорога и не всегда эффективна.  То, что  для нас в России бесплатно или за небольшие деньги, в США – очень дорого.

Именно поэтому растет популярность медицинского туризма среди американцев. Поэтому они ищут в Интернете клиники по всему миру, в которых можно получить качественную и доступную по ценам медицинскую помощь, способную решить их проблемы со здоровьем. Многие из них искренне удивлены, что в России, в Перми,  есть клиника «Лимфатек»,  где  успешно лечат многие заболевания, считающиеся трудными, неизлечимыми; где применяют новейшие запатентованные технологии, добиваются уникальных результатов; где и качество оказания медицинских услуг, и сервис отвечают международным стандартам высокого уровня.

Директор Клиники Лимфатек про направление миозит

И Ханна Халаф – не единственный иностранный  пациент клиники, ощутивший все это на себе.  Сегодня в клинике проходят обследование и лечатся граждане США, Кипра, Хорватии и других стран,  разрушая мифы о могуществе систем здравоохранения Америки и Европы и попутно разрушая стереотипное мнение об отсталости России и её медицины. Причем, рушатся  эти стереотипы не только в их представлениях, но и в наших головах тоже. И это здОрово, потому что стереотипы – это плен, из которого нужно вырываться. Хорошо, когда находятся люди, способные это делать. Во всяком случае, пермская клиника «Лимфатек» и её врачи начали этот процесс и успешно вырывают нас из плена наших стереотипов. 

УЗНАТЬ ПРО ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

Читайте также:

Авторы и редакторы

Дата публикации: 2021-07-13
Дата обновления: 2022-08-17

 
Авторы:
Доктор Сидоров Александр Васильевич

Александр Васильевич Сидоров

Врач анестезиолог-реаниматолог, врач аллерголог-иммунолог
Заведующий аналитическим отделом
41 год стажа
О враче

Доктор Будина Людмила Константиновна

Людмила Константиновна Будина

Невролог
41 год стажа
О враче

 
Информация проверена экспертом 2022-08-17:
Доктор Гаряева Надежда Александровна

Надежда Александровна Гаряева

Профессор, врач семейной медицины, лимфолог, онколог
Доктор наук
42 года стажа
О враче

 

 

Чем мы можем Вам помочь?

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Оставьте имя и телефон, и мы перезвоним в течение 1 часа.

Отправляя данные, я даю Согласие на их обработку, в т.ч. отправку информационных сообщений на указанный номер телефона и / или адрес электронной почты.
Адрес:
Россия, Пермский край, 614000, г. Пермь, ул. А. Матросова, 3
Телефон:
+7 (342) 207 03 33
E-MAIL:
info@lymphatech.ru


Лицензии и сертификаты



Рейтинг клиники



ООО «Пермский Медицинский Центр» не предоставляет медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в поликлинике по месту жительства (по полису ОМС).
Информация на сайте носит исключительно образовательный характер. Посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «Пермский Медицинский Центр» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте.
Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Уточнить цены на услуги можно по телефону клиники:
+7 (342) 207 03 33
.


Закрыть