Причины, симптомы и лечение апноэ во сне

Апноэ сна, причины, диагностика, методы лечения


Во время сна у любого здорового человека замедляется сердцебиение, расслабляются мышцы. Дыхание становится реже и даже может остановиться на несколько мгновений. Но иногда возникают состояния, при которых остановки дыхания становятся частыми и регулярными, возникают больше 10 раз в час и продолжаются дольше 10 секунд. Это опасное состояние приводит к нарушениям сна, утомляемости, снижению внимания и ухудшению памяти. Снижается поступление кислорода в кровь, страдают функции всех органов и тканей. Возникает риск развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца или инсульта. Усугубляется течение сахарного диабета, ожирения. Именно тогда врачи говорят о синдроме апноэ сна. 

Оглавление

 

Причины возникновения апноэ

Причины апноэ бывают двух видов:

  1. Центральное апноэ связано с нарушением дыхательного центра мозга. Оно возникает при различных заболеваниях и патологических состояниях, например, при гипотиреозе, нарушениях мозгового кровообращения, связанных с инсультами, энцефалитами, травмами, хронической наркоманией и других.
  2. Обструктивное апноэ возникает из-за нарушения проводимости дыхательных путей.

Согласно C. Guilleminault и соавт. «Синдром обструктивного апноэ во сне – состояние, характеризующееся храпом, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода в крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью».

Причины синдрома обструктивного апноэ (СОАС)

  • Избыточная масса тела – жировые отложения в тканях шеи и глотки приводят к сужению воздухопроводящих путей. У пациентов с ожирением вероятность СОАС в 8–12 раз выше, чем у лиц без ожирения. В свою очередь, нарушения сна и процессов обмена, возникающие на фоне апноэ, становятся факторами развития или усугубления ожирения.
  • Острые или хронические воспалительные процессы, приводящие к увеличению небных и глоточных миндалин, отеку слизистых носа.
  • Гипотиреоз, снижение выработки гормонов щитовидной железы, приводит к отекам, увеличению массы тела, снижению тонуса мышц.
  • Искривление носовой перегородки, врожденной или вследствие травмы.

Факторы риска развития синдрома обструктивного апноэ

Вот некоторые из наиболее распространенных факторов, которые могут приводить к развитию синдрома апноэ:

  1. Некоторые анатомические особенности: нижняя челюсть сдвинута назад или недоразвита; выступающее основание языка, увеличенные небные миндалины, короткая шея, увеличенная окружность шеи и другие.
  2. Постменопауза у женщин.
  3. Употребление алкоголя и седативных препаратов.
  4. Ночная стенокардия.
  5. Метаболический синдром.
  6. Сахарный диабет.
  7. Акромегалия.
  8. Инсульт в анамнезе.
  9. Наличие СОАС у членов семьи – генетический фактор.
  10. Мужской пол – чаще всего СОАС наблюдается именно у мужчин.
  11. Возраст старше 50 лет.

Проявления синдрома обструктивного апноэ

Во время эпизода остановки дыхания в крови снижается концентрация кислорода в крови и увеличивается содержание углекислого газа. При достижении определенного уровня, углекислый газ стимулирует работу дыхательного центра продолговатого мозга. Дыхание восстанавливается, при этом интенсивные дыхательные движения в большинстве случаев сопровождаются храпом.

  • Эпизоды ночного пробуждения. Не всегда пациент помнит их, но близкие, живущие рядом, могут обратить на это внимание.
  • Дневная усталость и сонливость. Пациент может даже уснуть во время вождения автомобиля, на работе.
  • Ожирение. Из-за нарушения ритма сна происходит изменение нормального синтеза гормонов, регулирующих обмен веществ. Усиливается отложение липидов в подкожной клетчатке, что ведет к набору лишней массы тела и еще больше усугубляет ситуацию.
  • Повышение артериального давления. Отсутствие нормального сна нарушает функцию периферических сосудов. Происходит сбой в системе контроля дневного и ночного давления, что проявляется нарастающей гипертензией.

У больных СОАС снижается внимание, психомоторный контроль, память, снижена трудоспособность. У 30-48% мужчин развивается эректильная дисфункция, связанная с переутомлением. При своевременном начале лечения эти изменения обратимы.

Апноэ сна приводит к когнитивным расстройствам из-за нарушения поступления крови к тонким структурам мозга, из-за чего страдает деятельность нейронов.

Диагностика апноэ

Для диагностики апноэ используются различные методы: от мониторинга в домашних условиях до специализированных методов для выявления преград в дыхательных путях.

Лечение синдрома обструктивного апноэ

Для лечения синдрома обструктивного апноэ сна используются:

  1. Аппаратные методы
  2. Хирургические методы
  3. Метод Клиники Лимфатек

Аппаратные методы

К аппаратным методам лечения синдрома обструктивного апноэ относятся:

  • Ротовые аппликаторы. Разделяются на устройства поддержки языка от западения во время сна и на репозиционеры - капы, выдвигающие нижнюю челюсть.
  • СИПАП-терапия - использование специального аппарата, который с помощью компрессора под давлением направляет воздух в дыхательные пути.

Ротовые аппликаторы показывают большую эффективность в терапии храпа без СОАС. И наоборот, СИПАП-терапия более эффективна в контроле симптомов апноэ сна. Тем не менее, аппаратные методы лечения относятся к симптоматическим и направлены на пожизненный контроль проявления заболевания непосредственно во время сна. Несмотря на то, что описанные методы не являются инвазивными, многие пациенты отмечают неудобство и ухудшение качества отдыха от их использования.

Хирургические методы

Хирургическое лечение апноэ сна проводится пациентам, нарушение дыхания у которых связано с анатомическими дефектами воздухопроводящих путей, которые могут быть врожденными или появившимися после травм или болезней.

Лечение СОАС в Клинике Лимфатек

В Клинике Лимфатек большое значение придается диагностике причин возникновения храпа и апноэ сна. Это оценка состояния ЛОР — органов и органов сердечно-сосудистой системы, изучение вклада эндокринной и неврологической патологии в развитие храпа и апноэ. Благодаря мультидисциплинарному подходу выявляется базовая причина, которая привела к возникновению патологического состояния. Благодаря этому, удается с помощью медикаментозной терапии основного заболевания и сопутствующих состояний добиться уменьшения симптомов вплоть до полного исчезновения.

Практика работы с пациентами, страдающими от храпа и апноэ показывает, что зачастую причиной становится хроническое вялотекущее воспаление тканей верхних дыхательных путей. На фоне воспаления нарушается носовое дыхание, появляется храп, возникают и учащаются эпизоды остановки дыхания во время сна. Специальная лекарственная смесь, разработанная специалистами клиники Лимфатек, восстанавливает нормальное и полноценное функционирование всех органов и систем. Обычно первые результаты фиксируются уже после десяти дней лечения. Эффективность лечения и скорость получения клинического результата достигается за счет использования особого способа доставки препаратов - лимфотропной терапии. Смотрите видео, чтобы узнать о методе, или читайте в статье.

 

Прогноз лечения

В зависимости от варианта лечения, удается уменьшить проявления храпа и количество эпизодов остановки дыхания или полностью избавиться от симптомов. При этом хирургическое лечение или лечение методом Лимфатек могут решить проблему раз и навсегда, тогда как аппаратные методы лечения требуют постоянного применения.

Профилактика апноэ

Храп - это не просто беспокойный звук ночной тишины, это сигнал, что что-то может быть не в порядке с вашим сном и здоровьем. Однако, не отчаивайтесь, ведь множество простых и эффективных шагов можно предпринять для профилактики храпа и сохранения гармонии ваших ночей.

 

Забота о сне - забота о здоровье. Следуя простым, но эффективным рекомендациям, вы можете сделать свои ночи тихими и спокойными. Применяйте предложенные методы, и пусть ваш сон будет источником не только отдыха, но и здоровья вашего организма.

Авторы и редакторы

Дата публикации: 2024-02-08
Дата обновления: 2024-02-13

Автор:
Доктор Завгородний Игорь Геннадьевич

Игорь Геннадьевич Завгородний

Врач семейной медицины, лимфолог, онколог
Кандидат наук
34 года стажа
О враче

 
Информация проверена экспертом 2024-02-13:
Доктор Гаряева Надежда Александровна

Надежда Александровна Гаряева

Профессор, врач семейной медицины, лимфолог, онколог
Доктор наук
42 года стажа
О враче

 

Список Литературы

  1. Guilleminault C., Tilkian A., Dement W.C. The sleep apnea syndromes. Annu. Rev. Med. 1976. Vol. 27. P. 465–484.
  2. Deegan P.C., McNicholas W.T. Predictive value of clinical features for the obstructive sleep apnoea syndrome. Eur. Respir. J. 1996. Vol. 9. № 1. P. 117–124.
  3. Young T, Peppard PE, Gottlieb DJ. Epidemiology of obstructive sleep apnea: a population health perspective. Am J Respir Crit Care Med. 2002 May 1;165(9):1217-39.
  4. American Academy of Sleep Medicine. International Classification of Sleep Disorders. 3rd ed. Darien, IL: American Academy of Sleep Medicine; 2014 Nov;146(5):1387-1394.

Чем мы можем Вам помочь?

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Оставьте имя и телефон, и мы перезвоним в течение 1 часа.

Отправляя данные, я даю Согласие на их обработку, в т.ч. отправку информационных сообщений на указанный номер телефона и / или адрес электронной почты.
Адрес:
Россия, Пермский край, 614000, г. Пермь, ул. А. Матросова, 3
Телефон:
+7 (342) 207 03 33
E-MAIL:
info@lymphatech.ru


Лицензии и сертификаты



Рейтинг клиники



ООО «Пермский Медицинский Центр» не предоставляет медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в поликлинике по месту жительства (по полису ОМС).
Информация на сайте носит исключительно образовательный характер. Посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «Пермский Медицинский Центр» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте.
Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Уточнить цены на услуги можно по телефону клиники:
+7 (342) 207 03 33
.


Закрыть