Семейный главврач

Семейный главврач


Больше 20 лет в России официально существует должность семейного  врача. За это время в медицинской отрасли так и не построена модель, которая отвечала бы запросам пациентов. Разбираемся, почему нет инфраструктуры семейной медицины, что случилось с кадрами, и помогут ли нам частные клиники с проектным подходом к здоровью клиентов.

Врач общей практики или семейный врач - это врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста, так определяет должность Минздравсоцразвития РФ.

Порядок деятельности врача общей практики 
(семейного врача) определен приказом 
Министерства здравоохранения и социального 
развития Российской Федерации от 17 января 
2005 г. N 84 г.

Ассоциацией врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации разработан проект профессионального стандарта. Трудовую деятельность семейного врача профстандарт определяет как оказание медицинской помощи взрослому населению и семьям, включая проведение обследований, установку диагноза, назначение лечения.  

Лечебное дело

В нашей стране получить профессию врача общей практики можно через шесть лет учебы на лечебном факультете, либо послевузовской переподготовки по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)».

Для сравнения, в некоторых странах Запада семейным доктором можно стать через девять лет учебы. Поступить на MD (medical doctor) можно только после получения степени бакалавра. Перед поступлением соискателя ждут курсы и вступительные испытания. На доктора учатся 4 года, от двух до пяти лет ординатура и резидентура. Практика проходит в клинике под присмотром наставника. Самостоятельную практику врач на западе начинает в 31-32 года.

Выпускнику российского вуза сразу присвоят специальность «Врач общей врачебной практики (семейной медицины)». В его дипломе будет всего понемногу: терапии, хирургии, гинекологии, ЛОР. После выпуска он пойдет работать в поликлинику либо сельскую врачебную амбулаторию.

Не путать с терапевтом

Врач общей практики работает большей частью в муниципальных поликлиниках. В государственных медицинских организациях его должность обесценена. Он выполняет те же функции, что и терапевт: ведет первичный прием и направляет к узким специалистам.

Работа персонала поликлиники оценивается несправедливо ниже, чем стационара. При этом задача врача поликлиники - не допустить ситуации, когда люди оказываются на больничной койке. Для этого врачу первичного приема необходимо обладать эрудицией и рассматривать каждого пациента как проект здоровья.

Врачи, от которых зависит здоровье пациента, направление на диагностику и к профильным специалистам, оплачиваются ниже всех. Прием терапевта и врача общей практики по системе ОМС стоит 230 рублей.

Подобное отношение к должности семейного врача в муниципальной отрасли приводит к кадровому кризису. Терапевты и врачи общей практики стремятся получить дополнительное образование и уйти в узкоспециализированные профессии. Первичного звена - один на один с пациентом - не остается. Пациент сопоставляет симптомы на интернет-ресурсах и сам направляет себя к специалистам. Особенность нашей культуры в том, что россияне стараются самостоятельно решать проблемные вопросы.

Для сравнения, на западе семейный доктор (GP - general practitioner) работает в первичном звене государственных клиник либо ведет частную практику.

В России открыть частную практику семейному врачу затруднительно. Необходимо помещение не менее 150 кв метров и оборудование на миллионы рублей.

Требования к оснащению клиники семейного врача: кабинет врача, перевязочный кабинет, гинекологический смотровой кабинет, процедурный кабинет, кабинет педиатра, экспресс-лаборатория, комнаты для хранения инвентаря и отходов, ресепшн, туалет для персонала, туалет для посетителей; офтальмологическое, гинекологическое, хирургическое оборудование.

Что мы хотим от семейного врача?

Семейный врач должен обладать познаниями во всех первичных вопросах пациента, который не находится в тяжелом состоянии: терапии, кардиологии, ЛОР, хирургии, педиатрии, гинекологии и клинической психологии. Он не заменяет профильных специалистов, но должен понимать симптоматику и течение болезни. Его задача - диагностика и профилактика, решение конкретных вопросов пациента.

Директор клиники «Лимфатек» Константин Гаряев рассказывает, какого врача он взял бы на работу:

- Он должен хорошо окончить медицинский университет. Во время учебы подрабатывать в больнице или на скорой помощи. В ординатуре смог бы договориться с практикующим доктором о наставничестве. Если врач - это его призвание, он найдет себе учителя, будет заниматься самостоятельно, много читать и конспектировать. Обязателен английский язык: вся информация, подходы, стандарты, статистика размещены на англоязычных ресурсах. Практически нет ничего, что генерировалось бы сейчас в России. Претендент должен посещать профильные конференции. Мы бы не стали смотреть на опыт работы, только на желание врача систематизировать информацию о пациенте и стать менеджером его здоровья.

У среднестатистического пациента периодически возникают боли и недомогания. Если нет опухоли и кровотечений, семейный врач может вести пациента самостоятельно. Он может запросить консультации профильных специалистов, направить на диагностику. Всё это его инструменты для работы со здоровьем пациента. Семейный врач встраивает в программу здоровья рекомендации специалистов.

Главврач для пациента

Обращение врача «Я вас слушаю» обесценивается, если доктор не смотрит пациенту в глаза. Врач не сможет вызвать к себе доверие, расположить пациента, построить диалог. Будет трудно собрать анамнез жизни, анамнез болезни. Не говоря уже о том, что при взгляде на пациента опытный врач уже может сделать предположения о заболевании, выстроить и проверить гипотезу.

Врачу не обязательно ходить с фонендоскопом, тонометром, шприцем и таблеткой, чтобы приобрести авторитет. Семейный врач может быть без халата, вести прием не в своем кабинете и поддерживать разговор на любые темы.

Семейному врачу по силам вести одновременно не более 50 семей. Тогда это будет не конвейер с 18-минутным приемом на каждого и задачей набрать для пациента медицинских услуг, чтобы выполнить план поликлиники. Задача семейного врача - подготовить кейс здоровья.

В клинике «Лимфатек» разработаны программы аналитики, лечения и сервиса. Семейный врач проводит осмотр, направляет на обследование, составляет диагностическую карту, консультируется с профильными специалистами, назначает и контролирует лечение, учит управлять здоровьем.

 

По материалам приказа:

"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской 
Федерации от 17 января 2005 г. N 84 г. Москва О порядке осуществления деятельности 
врача общей практики (семейного врача)"

Ссылка: https://rg.ru/2005/03/16/semejnyj-vrach-dok.html

 

Чем мы можем Вам помочь?

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Оставьте имя и телефон, и мы перезвоним в течение 1 часа.

Отправляя данные, я даю Согласие на их обработку, в т.ч. отправку информационных сообщений на указанный номер телефона и / или адрес электронной почты.
Адрес:
Россия, Пермский край, 614000, г. Пермь, ул. А. Матросова, 3
Телефон:
+7 (342) 207 03 33
E-MAIL:
info@lymphatech.ru


Лицензии и сертификаты



Рейтинг клиники



ООО «Пермский Медицинский Центр» не предоставляет медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в поликлинике по месту жительства (по полису ОМС).
Информация на сайте носит исключительно образовательный характер. Посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «Пермский Медицинский Центр» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте.
Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Уточнить цены на услуги можно по телефону клиники:
+7 (342) 207 03 33
.


Закрыть