Лечение лимфедемы | подробно про метод Лимфатек

Лечение лимфедемы | подробно про метод Лимфатек


Многие ограничиваются попытками выдавить отек из ноги или руки компрессионными бинтами или лимфодренажным массажем. Но это же все равно, что везти ребенка на снегокате, а он при этом из-за всех сил жмет на тормоз! Или толкать автомобиль, который стоит на ручном тормозе. Неужели не существует другого метода? Мы предпочитаем договариваться с лимфатической системой: воздействовать на механизм развития лимфедемы настоящей инъекционной лекарственной терапией. И это - не венотоники.

Оглавление

Восемь шагов для восстановления функции лимфатической системы

Вы устали от распространенной фразы, что отеки не лечатся,  и Вам нужно всю жизнь носить трикотаж? Как на самом деле эффективно справиться с отеками: уменьшить или ликвидировать отек, устранить тяжесть, боль, ограничение подвижности конечности, что позитивно повлияет на Вашу жизнь? 

Для этого Вам потребуется решить 8 задач:

  1. Выяснить все возможные причины отека и проранжировать их по степени важности в логической последовательности, в т.ч. учесть прямые или побочные эффекты лекарственных препаратов и возможную врожденную патологию лимфатической системы.
  2. Исключить тяжелое поражение печени, почек, сердца (отеки, как правило, возникает при запущенных заболеваниях) и венозного русла.
  3. Проверить наличие аутоиммунного компонента в формировании отека.
  4. Исключить опухолевое поражение лимфатических узлов или сосудов, чтобы не было препятствий току лимфы.
  5. Исследовать поражение лимфоузлов, например, инфекцией и заняться их лечением.
  6. Устранить инфекцию в области отека, которая присоединяется в 80% случаев при наличии отека длительностью более 2-х месяцев.
  7. Очистить околоклеточное пространство (интерстиций) в зоне отека от продуктов нарушенного метаболизма.
  8. Активировать моторику лимфатических сосудов, чтобы лимфатическая система могла начать активно выкачивать жидкость из ткани.

Все задачи позволяет решить метод Лимфатек в лечении отеков, лимфостаза и лимфедемы.

Преимущества метода Лимфатек

Почему нужно выбирать Лимфатек для лечения Лимфедемы:

  1. Вы доверяете свою проблему врачам, которые 40 лет занимаются научными исследованиями в лимфологии и разбираются в Лимфедеме.
  2. Вы узнаете настоящую причину лимфедемы. Например, первичная лимфедема часто оказывается вторичной.
  3. Вы забудете массаж и, скорее всего, снимите трикотаж. 
  4. Основа метода — настоящая лимфотропная терапия с использованием лекарств. Ее проводят авторы метода. А сам метод лечения — запатентован.
  5. Вы будете чувствовать эффект сразу. Наше лечение действует сразу в трех направлениях:  I —  околоклеточного пространства; II — лимфоузлов; III — моторики лимфангионов.
  6. А как насчет 1-2 курсов лечения, которые могут полностью избавить от отёка на 15 лет?

Профессор Надежда Гаряева о Методе Лимфатек

 

3 этапа в лечении Лимфедемы по методу Лимфатек на одном рисунке

Метод лечения Лимфатек

Сначала, I - очистить зону отека. Затем, II - позаботится о лимфатических узлах, которые сами могут быть на 99% "забиты" инфекцией. Она могла появится там еще до лимфедемы. Кстати, лимфедема могла образоваться из-за этой инфекции. Наконец, III — начать накачивать мышцы лимфангионов.

Какие вообще бывают методы лечения лимфедемы?

Методы лечения бывают двух видов. Подсказка: выбирайте второй.

  • Симптоматические
  • Патогенетические

Симптоматические работают только с проявлениями заболевания, симптомами и осложнениями. Проявление лимфедемы - это отек. Если бороться только с отеком, то обычно применяют массажи, бинтования, солевые ванны и т.д. Бывают и последствия отека: избыточное образование ткани, болевой синдром, инфекция. Тогда лечат осложнения: от обезболивания таблетками до липосакции.

Патогенетические воздействуют на механизм заболеваний, то есть на то, за счет чего образуется отек: когда страдает функция лимфатической системы. Здесь работает метод Лимфатек. Здесь же могут помочь пересаженные лимфоузлы. Но это должно работать вместе. Если моторная функция Лимфангиона ослабла, новый Лимфоузел ее не запустит - сначала нужен метод Лимфатек.

Один метод - для всех причин лимфедемы

Метод Лимфатек - патогенетический. Он нацелен на запуск моторики лимфангионов и иногда дополняется лечением осложнений и сопутствующей патологии и основывается на трех китах:

  1. Клиническая проработка причин лимфедемы, состояния лимфатической системы, сопутствующей патологии (которая усиливает лимфедему или, наоборот, вызвана лимфедемой) и планирование этапов лечения (да, когда-то мы порекомендуем и хирургическое вмешательство).
  2. Внутривенное введение лекарственных препаратов для коррекции сопутствующей патологии и очистки околоклеточного пространства.
  3. Лимфотропное инъекционное введение лекарственных средств для восстановления сократительной моторики лимфангионов, лечения инфекции, лимфатических узлов.

Прием Гаревой Н.А. в Лимфатек

Первичный прием по поводу лимфедема часто проводят два врача.

Вывод: патогенетический метод лечения можно дополнять симптоматическим. Симптоматический метод лечения без патогенетического  больше похоже на паллиативную помощь. На что и жалуются пациенты: "метода лечения нет, придется жить с этим всю жизнь",  именно с таким настроениями они приходят к нам, обойдя ни один кабинет в поликлиниках. 

Зачем нужна моторика Лимфангионов?

Лимфатический сосуд состоит из сегментов - лимфангионов, в каждом из которых есть мышечный аппарат. Первый шаг на пути ИЗЛЕЧЕНИЯ от лимфедемы любого происхождения - это восстановление самостоятельной способности мышечного аппарата сокращаться и перекачивать лимфу по лимфатическому сосуду. Часто  она просто ослабла или не работает. Ее мы и хотим возобновить.

Лимфатический регион: Борисов, Гаряева

Строение структурной единицы лимфатического сосуда — лимфангиона (проф. Борисов АВ) и  лимфатического сосуда и лимфангиона под микроскопом (проф. Гаряева НА)

Вот эти мышцы мы и запускаем с помощью лекарств. Наш опыт показывает, что в большинстве случаев восстановить лимфатические сосуды получается очень хорошо. За последние 3 месяца из 13 пациентов положительный результат у всех 13! Разумеется, нужно обращаться, как можно раньше.

Пока Вы не выяснили сохранность этого механизма, думать о пересадке лимфоузлов, анастомозах несколько рановато, а сразу начинать бинтовать или массажировать — глупо!

Лимфотропная терапия заставляет лимфатические сосуды работать!

Это способ введения лекарств, когда лимфатическая система в буквальном смысле "принимает" вводимую лекарственную смесь.

Нет, лекарства вводятся не в лимфатический сосуд и не в лимфатический узел, как Вы могли подумать. Такой подход к введению не оправдал себя еще с 1980-х  (трудоемок и травматичен), а мы ведь боремся за сохранность лимфоузлов и лимфатических сосудов, так?

Лечение лимфедемы: лимфотропная терапия

Лечение лимфедемы проходит в два этапа: инфузионная терапия и лимфотропная терапия

На самом деле, классическая лимфотропная терапия - это когда лекарства вводятся подкожно, в скопромпетированный (пораженный) регион. Но это сильно отличается от обычной подкожной инъекции.

И вот  в чем отличие:

  • Лекарственный раствор приготовляется с учетом требований к лекарственным смесям для лимфотропных инъекций (концентрация, рН, химический состав и т.д.)
  • Тщательно выбирается место инъекции
  • В тканях создается лекарственное депо
  • Лекарство попадет в лимфатические сосуды и лимфатические узлы без их травматизации
  • Подкожная клетчатка, куда вводился лекарственный препарат, остается невредимой
  • Лекарства воздействуют на лимфатическую систему и окружающие ткани
  • Лекарства почти не воздействует на организм системно

Осторожно: если кто-то Вам предлагает лимфотропную терапию, начните с простого. Как мы уже говорили, важна принадлежность к научной школе.

Сначала спросите: у кого этот человек учился лимфологии как науке (а не как отдельным физиопроцедурам)? А потом не поленитесь и свяжитесь с учителем и попросите этого учителя подтвердить, что ученику можно доверять. Дело в том, что многие пытались приступать к лимфотропной терапии, но не соблюдали методологию и получали осложнения.

Лимфотропные инъекции - это не больно и безопасно!

Да, совсем не больно. И без осложнений. И вот почему:

  • Все инъекции выполняются иглой малого размера (инсулиновой)
  • Лекарственные смеси содержат анестетик, либо содержат препараты, которые не раздражают ткани
  • При повышенной чувствительности место инъекции  при желании можно дополнительно обработать анестетиком
  • Инъекции выполняются через шприцевой насос (инфузомат) — медленно
  • Лекарственные смеси готовятся специально для лимфотропной инъекции
  • Инъекции выполняются строго врачом, не медицинской сестрой

Какие конкретно лекарственные средства вводятся?

Макро- и микроэлементы, электролиты, анестетики, иммунотропные препараты, антибиотики, адреномиметики, гормональные препараты, противовоспалительные препараты. Терапия может сопровождаться и другим фармацевтическим разнообразием при сопутствующей патологии.

Никаких БАДов и бальзамов. Только официнальные лекарства, чаще оригинальные.

Дозировки, место введения, скорость введения, частота введения, комбинации препаратов, последовательность, разведение препаратов, показания и противопоказания в каждом конкретном случае определяются индивидуально.

Пример результатов лечения по методу Лимфатек

Надежда, 56 лет

● Вторичная лимфедема ног, стадия IIb-III.
● Ноги отекают с 2013 г., с 2018 г. отек держится постоянно, а с 2020 г. началась лимфорея.
● Лекарственная терапия венотониками - без эффекта. ● Компрессионный трикотаж не носила.

Случай лечения вторичной лимфедемы ног

Жалобы

Практически не ходит, тяжесть и боли при движении и в покое, судороги, хроническая инфекция мягких тканей (обострение) с трофическими язвами, лимфорея, гипертония, сахарный диабет т. II, апноэ сна, ожирение, хроническая лимфовенозная недостаточность, артроз.

Результаты лечения

Результаты лечения вторичной лимфедемы ног

Отзыв Надежды

 

Больше отзывов о лечении лимфедемы по методу Лимфатек

 

Сколько курсов лечения требуется и как долго сохраняется результат?

Кому-то поможет всего один курс лечения из 12-17 посещений. В других ситуация на предварительное лечение рожистой инфекции сначала может уйти 5-7 дней. В третьем случае понадобятся поддерживающие курсы: сначала через 3 месяца, а затем — через год. Например, наша английская пациентка Сюзан провела один курс в 2005 году, а затем второй в 2007-м. С тех пор лимфедемы больше нет. Всегда нужно начать с причины.

Что касается запущенных стадий и слоновости, вполне вероятно, может потребоваться хирургическое вмешательство. Как мы говорили на своем вебинаре, мы не выступаем против ни одного из методов лечения, но за их логичное и последовательное использование. Ни один из них не должен навязываться как единственный. Кстати, бывает, что и очень большая отечная конечность обходится без операций, потому что отек может быть большой, но фиброзирование подкожной клетчатки и склерозирование сосудов еще не наступили.

 

Читайте также:

  1. Почему отекают ноги - причины и лечение с участием лимфатической системы
  2. Компрессионный трикотаж, бандажирование, лимфодренажный массаж, венотоники | Мнение профессора лимфолога
  3. Много компрессии при лимфедеме после рака или как создать осложнения за 50+ тыс. руб.?
  4. Лечение лимфостаза конечностей не найти в обычных больницах | Случай Юрия
  5. Лимфатический отек ног с рожистым воспалением | Отзыв Галины
  6. Лимфостаз руки после удаления молочной железы | Отзыв Татьяны на лечение лимфедемы после мастэктомии
  7. Лимфедема бедра после операции и лучевой терапии | Отзыв Ирины
  8. Лечение лимфатического отека ног в молодом возрасте | Отзыв Марины о первичной лимфедеме
  9. Отеки ног у ребенка | Отзыв отца Фатимы, Рустама

 

Авторы и редакторы

Дата публикации: 2020-01-27
Дата обновления: 2022-08-12

 
Автор:
Доктор Завгородний Игорь Геннадьевич

Игорь Геннадьевич Завгородний

Врач семейной медицины, лимфолог, онколог
Кандидат наук
34 года стажа
О враче

 
Информация проверена экспертом 2022-08-12:
Доктор Гаряева Надежда Александровна

Надежда Александровна Гаряева

Профессор, врач семейной медицины, лимфолог, онколог
Доктор наук
42 года стажа
О враче

 

Чем мы можем Вам помочь?

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Оставьте имя и телефон, и мы перезвоним в течение 1 часа.

Отправляя данные, я даю Согласие на их обработку, в т.ч. отправку информационных сообщений на указанный номер телефона и / или адрес электронной почты.
Адрес:
Россия, Пермский край, 614000, г. Пермь, ул. А. Матросова, 3
Телефон:
+7 (342) 207 03 33
E-MAIL:
info@lymphatech.ru


Лицензии и сертификаты



Рейтинг клиники



ООО «Пермский Медицинский Центр» не предоставляет медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в поликлинике по месту жительства (по полису ОМС).
Информация на сайте носит исключительно образовательный характер. Посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «Пермский Медицинский Центр» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте.
Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Уточнить цены на услуги можно по телефону клиники:
+7 (342) 207 03 33
.


Закрыть